Городские ведомости №81-2013: Сеять разумное, доброе, вечное

О сегодняшней литературной ситуации в городе через пару десятилетий будут судить не по авторам, которые, возможно, перестанут писать, а по тому, что было издано.

Литературной гостиной библиотеки Автограда состоялась презентация альманаха «Литературный проспект №1». В нем прозаики и поэты нашего города и ближнего зарубежья блеснули литературным талантом.

Альманах – детище литературного агентства «Спект». Оно публикует авторов исключительно на благотворительной основе, поэтому авторы не получают гонораров, но и не оплачивают публикацию своих произведений.

Главный редактор агентства Н. Якушина отметила: «Процент талантливых людей в нашем городе высок, и тем более обидно, что множество талантливых, одаренных и откровенно гениальных личностей вынуждены заниматься чем угодно, кроме своего прямого предназначения. И это только оттого, что творческая деятельность не способна их прокормить. Мы привыкли ждать чего-то, но сейчас пора действовать».

Организатор «Спекта» С. А. Шведов также сказал пару слов: «Проект был задуман как некоммерческий. Все авторы работали не за гонорар, а за идею. У проекта нет государственной поддержки, это частная инициатива».

Издатели альманаха объявили о новом конкурсе – с 1 ноября начнется отбор работ для следующего «Литературного проспекта». Первого марта мы узнаем о победителях. Каждый может послать свою работу – главное, чтобы она соответствовала требованиям альманаха. А он ориентирован на классическую прозу и поэзию, но никак не на авангардную литературу. Более полная информация о конкурсе размещена на сайте www.laspekt.ru. Там же можно задать вопрос о деятельности литературного агентства «Спект».

– Будут ли жанровые ограничения во втором номере альманаха? – спросили мы Н. Якушину.

– Мы ориентируемся на не авангардную литературу, но на более классическую. Мы работаем в пользу распространения идей «разумного, доброго, вечного».

– Вы направлены на привлечение молодых авторов?

– Да, мы ориентируемся на молодежь. Нам хочется продвигать талантливых и энергичных молодых людей.

А. Косицын, кандидат филологических наук, преподаватель СГАУ, отметил, что «культуры города Тольятти в целом нет, а литература Тольятти нравится. Город очень живой. Сама среда формирует творческих людей», и высказал свое мнение об альманахе:

– Я узнал тех авторов, о которых не имел представления. Мне, как историку литературы, интересно, что тут творится. О сегодняшней литературной ситуации в городе через пару десятилетий будут судить не по авторам, которые, возможно, перестанут писать, а по тому, что было издано.

 

Михаил КУЛИЧКОВ
Городские ведомости № 81-2013
Источник: http://www.vdmst.ru/25-10-2013/19817

Добавить комментарий